Главная » Вопросы » Должны ли крымчане выплачивать кредиты, взятые в украинских банках?

Должны ли крымчане выплачивать кредиты, взятые в украинских банках?

Должны ли крымчане выплачивать кредиты, взятые в украинских банках?В свете последних политических событий в Украине, и вхождение Крымского полуострова в территориальный состав России, украинские банки закрывают свои филиалы. Вследствие чего у заемщиков возникает логичный вопрос: «Должны ли жители Крымского полуострова платить по кредитам, выданные украинскими банками

Чтобы ответить на этот вопрос, первым делом, следует обратиться за разъяснением к юристам. По мнению некоторых экспертов правового поля, для утверждения того, что жители Крыма могут не платить по кредитам — нет. Смена подданства, также в этом случае, не освобождает заемщика от исполнения взятых на себя кредитных обязательств, а является лишь основанием для изменения соблюдения законов страны, гражданином которой он стал.

Кроме того, возникает ряд других конфликтных ситуаций в отношениях между заемщиками и банками. С одной стороны, отсутствие самих банковских учреждений, где можно было оплатить свой кредит, а с другой – подписанный в конце апреля Закон Украины, в котором оговаривается обеспечение прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины, исходя из которого, на территории Крыма запрещены любые финансовые операции. Кроме того, руководствуясь статьей 416 Гражданского кодекса России и статьей 607 Гражданского кодекса Украины все обязательства жителей Крыма по любому кредитному договору, оформленному в украинских банках, аннулируются автоматически. По-видимому, все споры будут решаться исключительно через суд. Однако, каким образом, и чей суд будет рассматривать данные вопросы – украинский или российский, пока не определено.